Posted 6 июля 2015,, 18:56

Published 6 июля 2015,, 18:56

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Минспорт РФ уговорил РФПЛ на лимит легионеров по схеме "6+5"

6 июля 2015, 18:56

МОСКВА, 6 июля. Министерство спорта России предложило Российской футбольной премьер-лиге проводить чемпионат страны в соответствии с лимитом на иностранных игроков по схеме "6 иностранных игроков + 5 российских на поле". Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Минспорт предложил лиге лимит по схеме "6+5". В свою очередь, РФПЛ пыталась отстаивать схему "10+15", однако по итогам совещания склонилась к предложенному министерством варианту",— сказал источник по итогам встречи министра спорта России Виталия Мутко с президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным.

Для окончательного принятия решения у РФПЛ есть два дня, в ходе которых пройдут консультации с клубами. Лимит на легионеров будет утвержден на исполкоме РФС, который, как ранее сообщил и.о. главы организации Никита Симонян, пройдет 14 июля.

1 июля, сразу после того как Владимир Путин подписал закон, передающий право устанавливать его Министерству спорта РФ, глава ведомства Виталий Мутко сообщил, что уже в этом сезоне, стартующем через две недели, могут быть внедрены новые, гораздо более жесткие, чем те, на которых настаивает Российская футбольная премьер-лига, ограничения. К ужесточению лимита в интересах сборной призвал и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Между тем уже 12 июля в матче за Суперкубок России петербургский "Зенит" и столичный "Локомотив" выйдут на поле, не имея четкого регламента по разрешенному количеству легионеров. При этом менеджеры клубов России неоднократно высказывали недовольство неопределенностью с лимитом легионеров. Из-за последних событий они до сих пор остаются в неведении относительно собственных возможностей по комплектованию составов на стартующий через десять дней сезон.