Posted 7 июля 2015,, 07:21

Published 7 июля 2015,, 07:21

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Медведев попросил представить предложения по поддержке производителей вина

7 июля 2015, 07:21

МОСКВА, 7 июля. Правительство поручило Минсельхозу представить предложения о мерах господдержки производителей вина из винограда, произрастающего на территории РФ.

Как сообщается на сайте кабмина, поручение дано Минсельхозу, Росалкогольрегулированию, Минэкономразвития и Минфину по итогам совещания 15 июня в Ялте.

Премьер Дмитрий Медведев также дал поручение Минсельхозу совместно с Россельхознадзором и Советом министров Республики Крым представить предложения по упрощению процедур ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля в отношении сельскохозяйственной продукции при вывозе с территории Крымского федерального округа.

Кроме того, Минпромторгу, Минфину, Совету министров Республики Крым и правительству Севастополя поручено представить предложения по созданию логистических центров на территории Крымского федерального округа.

В июне глава правительства Дмитрий Медведев предложил ввести запрет на упоминание на этикетке в качестве бренда вин региона, если вино на самом деле не произведено из винограда, выращенного в этой области. "Давайте это зарегламентируем, чтобы невозможно было писать "Вкус Крыма", если это не сделано из крымских продуктов, а тем, кто этим занимается, "по шапке давать", — предложил Медведев.

Кроме того, по словам премьера, на этикетках вин необходимо указывать, если вино производилось из виноматериала, а не винограда. "Вот нужно тогда писать: сделано из виноматериала ЮАР, например. Человек сознательно будет покупать и понимать, что покупает", — добавил Медведев.