Posted 7 июля 2015,, 10:21

Published 7 июля 2015,, 10:21

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Песков: Реализация Минских договоренностей абсолютно буксует

7 июля 2015, 10:21
В Кремле считают, что реализация Минских договоренностей тормозится. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, сейчас нельзя говорить о стабилизации ситуации на Украине. Реализация Минских договоренностей буксует, в этом состоит основная опасность для процесса мирного урегулирования на Украине, отметил он.

МОСКВА, 7 июля. В Кремле считают, что реализация Минских договоренностей тормозится. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сейчас нельзя говорить о стабилизации ситуации на Украине. Реализация Минских договоренностей буксует, в этом состоит основная опасность для процесса мирного урегулирования на Украине, считают в Кремле.

"Чтобы так сказать, нужно полностью абстрагироваться от ежедневных сообщений, которые поступают об обстреле населенных пунктов и перестрелках, которые там возникают. Вряд ли можно от них полностью абстрагироваться", - отметил он.

"Главная опасность заключается в том, что по-прежнему (наблюдается) абсолютная пробуксовка с реализацией Минских договоренностей", - добавил пресс-секретарь.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на переговорах с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном, что ЕС может сыграть более активную роль в урегулировании ситуации на Украине. Лавров также отметил, что РФ удивлена позицией ЕС, когда принимаются санкции в отношении России за якобы невыполнение Минских соглашений, но никаких требований к Киеву не прозвучало. Ведь подавляющее большинство пунктов договоренностей предполагает именно инициативное участие Киева, добавил он.

Тогда министр подчеркнул: "Получается парадокс: чем активнее Киев будет торпедировать Минские договоренности, тем более виноватой оказывается Россия. Такой подход уже всем понятен, это абсурдная позиция".