Posted 7 июля 2015,, 10:47

Published 7 июля 2015,, 10:47

Modified 31 января, 05:21

Updated 31 января, 05:21

«Единая Россия»: Отделения почты и райадминистрации должны быть доступны для всех

7 июля 2015, 10:47

МОСКВА, 7 июля. Социально значимые объекты, - в том числе отделения «Почты России» или полиции, организации по управлению коммунальными и хозяйственными службами, а также районные администрации, - должны быть оборудованы пандусами и доступны для людей с инвалидностью, отмечают в партии «Единая Россия». Так в партии прокомментировали пикет в Кировском районе Петербурга за повышение доступности городской инфраструктуры, на который недавно вышли несколько инвалидов-колясочников.

Трудности с посещением отдельных учреждений у инвалидов (отсутствие пандусов) – это недоработка районных властей, которые должны проводить паспортизацию объектов и определять, в каких из них доступность следует обеспечить в приоритетном порядке. «Здание почты, здание администрации – все должно быть доступно вне зависимости от того, на колясках передвигаются люди или нет», - пояснил во вторник руководитель партийного проекта «Единая страна – доступная среда», зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Терентьев, добавив, что в Санкт-Петербурге этим вопросом теперь займется прокуратура.

Депутат рассказал, что в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева министерства и ведомства, отвечающие за реализацию госпрограммы «Доступная среда», активно содействуют повышению доступности объектов инфраструктуры, работают с организациями инвалидов, занимаются разработкой нормативно-правовых актов. Как заметил Терентьев, это решение носит системный характер и в дальнейшем поможет полноценно реализовывать недавно ратифицированную Конвенцию по правам инвалидов.

«С 1 января 2016 года административные регламенты каждого министерства по повышению доступности среды должны быть отработаны. Необходимо учитывать мнения самых активных организаций инвалидов при формировании региональных программ по безбарьерной среде», - подчеркнул руководитель партпроекта, отметив, что партия внимательно следит за обеспечением доступности вновь строящихся объектов. Последнее важно еще и потому, что с 1 июля текущего года вступил в силу свод правил «О доступности зданий и сооружений», и теперь доступность является обязательным требованием.

«Единая Россия» проводит постоянный мониторинг учреждений социальной значимости на предмет их доступности для инвалидов. Кроме того, в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» создается интерактивная «Карта доступности». «Каждый авторизированный пользователь может оставить информацию об объекте. На данный момент на «Карте» размещено 23416 объектов в более чем 200 городах и населенных пунктах», - рассказал Терентьев, призвав неравнодушных людей пополнять «Карту» объектами и помогать людям с инвалидностью полноценно жить в обществе.