Posted 7 июля 2015,, 11:45

Published 7 июля 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Ушаков: Лидеры стран ШОС и БРИКС на саммите призовут к мирному урегулированию украинского кризиса

7 июля 2015, 11:45

МОСКВА, 7 июля. Лидеры стран ШОС и БРИКС в декларациях по итогам саммитов в Уфе призовут к дипломатическому урегулированию ситуации на Украине без военного вмешательства и полному выполнению Минских соглашений, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"В уфимских декларациях, которые принимаются по итогам саммитов, эта тема отражена. В частности, там зафиксированы три главных тезиса. Первое — страны не видят военного решения украинского кризиса. Эти страны призывают к дипломатическим переговорам, и эти страны, это подчеркивается в документах, требуют выполнения Минских соглашений", - приводит слова Ушакова РИА Новости.

По его словам, поскольку эти положения уже зафиксированы и согласованы, то, "конечно, лидеры на этом фоне уже одобренных положений проведут более тщательный анализ ситуации на Украине".

Ранее Ушаков рассказал, что президент РФ Владимир Путин "на полях" саммитов БРИКС и ШОС в Уфе проведет 11 двусторонних встреч, в том числе с лидерами Китая, Ирана, Индии, Пакистана, Афганистана, Казахстана, Белоруссии и других стран.

Также стало известно, что на полях саммитов ШОС и БРИКС в Уфе Путин намерен обсудить с президентом Бразилии Дилмой Руссефф тему большого спорта с учетом предстоящих Олимпийских игр в 2016 году в Рио-де-Жанейро и чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

В Уфе с 8 по 10 июля пройдут международные саммиты ШОС и БРИКС. В этом году РФ является председателем в обеих организациях.

На саммите ШОС будет объявлено о начале расширения организации. Сейчас в нее входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В сентябре прошлого года официальные заявки на вступление в ШОС подали Пакистан и Индия.