Posted 7 июля 2015,, 12:10

Published 7 июля 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Матвиенко: Россия может не исполнять решения ЕСПЧ, которые противоречат Конституции, потому что "это самый большой грех в законодательстве"

7 июля 2015, 12:10

МОСКВА, 7 июля. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что Россия может исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и других международных судов, только если они не противоречат Конституции РФ и российскому законодательству.

"Россия может исполнять решения ЕСПЧ и других судов только в том случае, если они не противоречат основному закону страны - Конституции - и российскому законодательству. Это моя позиция", - приводит ТАСС ее слова.

"ЕСПЧ все в большей и большей мере, мы это замечаем, начинает принимать решение политизированного характера под определенным давлением", - считает Матвиенко. По ее мнению, главный закон для России - это Конституция, "важнее его и российского законодательства нет".

По словам спикера верхней палаты, если РФ "навязываются чуждые постулаты, которые не соответствуют Конституции", то Россия не имеет право их исполнять. "Это будет нарушение Конституции, это самый большой грех в законодательстве", - заключила Матвиенко.

Ранее депутаты Госдумы заявили, что подписание Россией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод не должно влечь за собой противоречие основам конституционного строя нашей страны. Таким образом, речь идет об оспаривании конституционности положений ст. 1 ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней".

Заявители указывают, что в данный момент суды и другие госорганы безусловно выполняют решение Европейского суда по правам человека, даже если они противоречат Конституции. То есть принципы международного права в России ставятся в приоритет перед национальным. Однако, считают депутаты, такой принцип правоприменения ставит судей в почти безвыходную ситуацию, когда однозначного решения по тому или иному делу принять невозможно. В связи с этим они полагают, что вышеперечисленные нормы не соответствуют Конституции России, а именно — противоречат частям 1, 2 и 4 ст. 15 главного закона страны.

Ранее Конституционный суд уже принял решение, в котором подтвердил приоритет международных правовых норм над российским законодательством, в частности в применении положений Налогового кодекса РФ. В своем определении коллегия суда подчеркнула, что "международные договоры являются составной частью правовой системы России". Более того, если нормы международных договоров вступают в противоречие с внутренними законами РФ, то действовать должны именно международные нормы.

Толкование этой нормы еще раз уточняют сегодня в связи с рассмотрением запроса Госдумы о механизме исполнения решения ЕСПЧ, вынесенного в пользу акционеров ЮКОСа, чье дело касалось, в том числе, и налогов.