Posted 7 июля 2015,, 12:22

Published 7 июля 2015,, 12:22

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Лавров заявил о близости окончательной договоренности по иранскому вопросу

7 июля 2015, 12:22

ВЕНА, 7 июля. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "шестерка" и Иран близки к окончательной договоренности по иранской ядерной программе, сообщает "Интерфакс".

"Мы еще ближе подошли к окончательной договоренности, и налицо желание сторон - это всеобщий интерес - этой договоренности достичь", - сказал он по итогам министерского раунда переговоров в Вене.

По его словам, на переговорах по иранской ядерной программе осталось меньше десяти вопросов, которые нужно "дошлифовать". "Мы констатировали очень существенный прогресс. И вычленили 8-9 — меньше десяти вопросов, которые предстоит дошлифовать", — сказал российский министр.

При этом "шестерка" и Иран не устанавливают искусственных сроков для достижения договоренности по иранскому атому. "Все сконцентрированы на достижении качественной договоренности", — сказал Лавров.

В Вене продолжаются переговоры по иранской ядерной программе, в рамках которых стороны условились достичь окончательного соглашения не позднее 7 июля. Однако в последние дни стала появляться информация о том, что крайний срок выработки итогового документа может быть вновь перенесен.