Posted 7 июля 2015,, 13:42

Published 7 июля 2015,, 13:42

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Эксперт: Причины аварий военных самолетов носят технический характер

7 июля 2015, 13:42

МОСКВА, 7 июля. Ряд аварий военных самолетов военно воздушных сил Российской Федерации последнего времени вызваны проблемами оборонного комплекса страны. Такое мнение высказал "Росбалту" член Совета по внешней и оборонной политике, замдиректора Института США и Канады, генерал-майор Павел Золотарев.

"Мое личное мнение - это последствия того, что у нас оборонный комплекс длительное время лишался кадров, финансирования, там не обеспечивалось должное качество работы, в частности, при изготовлении тех или иных деталей (военной техники)", - сказал эксперт.

По словам Золотарева, причины аварий военных самолетов те, что и в ситуации с авариями космических аппаратов последнего времени. В авиационной промышленности, отметил член Совета по внешней и оборонной политике, используются "старые технологии, которые просто требуют аккуратного исполнения".

Другой причиной последних аварий "могут быть и контрафактные авиационные детали", - считает генерал. Он предположил, что основная причина этих аварий все-таки "техника, а не люди".

6 июля в Хабаровском крае при взлете разбился бомбардировщик Су-24М, двое находившихся на борту пилотов, погибли. Этот самолет стал пятым разбившимся за последний месяц военным самолетом ВВС России.