Posted 7 июля 2015,, 13:55

Published 7 июля 2015,, 13:55

Modified 31 января, 05:21

Updated 31 января, 05:21

Адвокат Ходорковского доказал безосновательность обвинений СК

7 июля 2015, 13:55
МОСКВА, 7 июля. Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант назвал заявление Следственного комитета РФ о возобновлении дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова домыслами и фантазиями. В эфире программы "Сканер" на радиостанции "Эхо Москвы" он объяснил, почему считает слова следователей полностью безосновательными.
Клювгант подчеркнул, что в заявлении представителя Следственного комитета утверждение о возобновлении расследования опровергнуто всем содержанием этого же самого заявления.
"Текст начинается со слов: "В связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования". Здесь есть сразу два самоопровержения. Первое, у Следственное комитета нет права возобновлять расследование какого бы то ни было дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Это право принадлежит исключительно прокуратуре, которая ничего подобного не заявляла. Теперь второе. Вновь открывшиеся обстоятельства - это не абы что и не плод чей-то фантазии. Это юридический термин, содержание которого расшифровано в законе, в частности, в статье 413 уголовно-процессуального кодекса. Никакая оперативная информация, которая дальше в заявлении упоминается, не годится в качестве вновь открывшегося обстоятельства. Оперативная информация - это вообще не жанр, в котором работает Следственный комитет. Он работает исключительно процессуальными способами, в том числе процессуально проверяет оперативную информацию, делая ее доказательством или отвергая", - заявил адвокат Ходорковского.
По его словам, вновь открывшиеся обстоятельства - это вступивший в законную силу приговор суда, которым установлены преступные действия следователя при расследовании дела, либо преступные действия судьи при рассмотрении дела, либо сфальсифицированные доказательства, представленные при рассмотрении дела.
"И все это, еще раз повторю, должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда. Как мы прекрасно понимаем, ни одного такого приговора и близко нет. А если бы он был, то это бы значило ровно противоположное тому, что пытается сказать Следственный комитет в своем заявлении", - отметил юрист.
Он напомнил также, что в отличие от вновь открывшихся обстоятельств, есть еще такое юридическое понятие как новые обстоятельства. Содержание этого термина тоже расшифровано в законе, в той же самой статье УПК.
"Так вот, новые обстоятельства применительно к этому самому делу есть уже давно, года два с лишним как. Этим новым обстоятельством является решение Европейского суда по правам человека, которым установлены существенные нарушения фундаментального права на справедливый суд при рассмотрении этого дела в отношении Алексея Пичугина в Московском городском суде. И Европейский суд в своем решении сказал, что единственным реальным способом восстановления этого нарушенного права являлся бы пересмотр дела в национальной юрисдикции. Но наш Верховный суд с Европейским судом по правам человека не согласился и дело пересматривать не стал. Вот такое новое обстоятельство. Оно, правда, не упомянуто в заявлении Следственного комитета, по понятным причинам, но зато оно есть. А всего остального просто нету", - объясняет адвокат.

Следственный комитет РФ решил вернуться к расследованию убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Представитель ведомства Владимир Маркин намекнул, что к этому делу мог быть причастен бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Ранее суд признал виновными в преступлении руководителя отдела службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина и вице-президента компании Леонида Невзлина. Оба приговорены пожизненно (второй - заочно), оба своей вины не признают. Пичугин новых показаний по делу не давал и не собирается, а Невзлин полагает, что активность следователей стала ответом на успехи бывших акционеров ЮКОСа в международных судах.