Posted 7 июля 2015,, 15:21

Published 7 июля 2015,, 15:21

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Правительство РФ не приняло никаких решений по индексации пенсий в следующие три года

7 июля 2015, 15:21

МОСКВА, 7 июля. Правительство РФ пока не принимало никаких решений по поводу размера индексации страховой пенсии в 2016 году, сообщил ТАСС пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

"Пока никаких решений нет. Есть предложение Минфина", - сказал он.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что вписаться в одобренные правительством основные параметры бюджета на 2016-2018 годы при индексации пенсий на фактическую инфляцию будет невозможно. Правительству придется либо провести дополнительный секвестр расходов — на 7,6% в 2016 году, 13,7% в 2017 году и почти на 20% в 2018 году, либо увеличить дефицит бюджета.

При этом в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 годы, опубликованном на сайте Минфина, предлагается повысить до 63 лет пенсионный возраст, который станет в России единым для мужчин и женщин. Также в одобренном проекте Основных направлений бюджетной политики прописан отказ от выплаты пенсии или ее части работающим пенсионерам, в случае если общий ежемесячный доход пенсионера превышает 2,5 прожиточных минимума.

Сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что решение о повышении пенсионного возраста экономически и социально обосновано. "Давайте посмотрим мировую практику. Большинство стран СНГ и Прибалтики, например, Казахстан, Украина уже приняли такие решения (повышение пенсионного возраста). Они не волюнтаристские, они экономически и социально обоснованы", - сказала спикер верхней палаты парламента РФ.

Между тем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня опять заявил, что выполнение соцобязательств останется ключевым приоритетом в бюджете на 2016 и последующие два года. "Бюджет будет сложный, также потребуются ответственные решения, которые всегда проявляла наша фракция в Государственной Думе, но очевидно и то, что приоритет все равно будет оставаться за социальной сферой", — сказал Медведев.

При этом еще несколько дней назад он призывал совершенствовать систему соцвыплат. "Призывы все заморозить неправильны", - заявил он, открывая совещание по вопросу о расходах федерального бюджета на 2016-2018 годы в сфере здравоохранения, образования и науки, культуры и социального обеспечения. Он сказал, что необходимо вкладывать деньги в те области, которые дают отдачу и улучшение жизни. "Надо еще раз проанализировать структуру и содержание социальных разделов бюджета, сконцентрироваться на ключевых программах, вкладывать деньги туда, где мы чувствуем отдачу и где реально может произойти улучшение жизни", — подчеркнул премьер-министр.