Posted 7 июля 2015,, 15:36

Published 7 июля 2015,, 15:36

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Меркель пообещала скорое решение по Греции

7 июля 2015, 15:36
Решение по Греции будет принято в течение ближайших дней, а не недель, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель журналистам перед началом внеочередного саммита ЕС в Брюсселе. Кроме того, она заявила, что оснований для возобновления переговоров с фондом Европейского стабилизационного механизма о помощи Греции пока нет.
БРЮССЕЛЬ, 7 июля. Решение по Греции будет принято в течение ближайших дней, а не недель, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель журналистам. Во вторник она прибыла в Брюссель на внеочередной саммит ЕС, трансляцию ее приезда вел сайт Еврокомиссии.
"Мы собираемся обсуждать на сегодняшнем совете, как это будет развиваться, во всяком случае, у нас нет окончательной картины. Но я должна сказать, что речь идет не о неделях, а о нескольких днях. Сегодня мы услышим, что нам хочет сказать греческий премьер-министр", - сказала Меркель, которую цитирует РИА Новости.
Кроме того, она заявила, что оснований для возобновления переговоров с фондом Европейского стабилизационного механизма о помощи Греции пока нет.
"После окончания второй программы помощи и ясного "нет" на референдуме до сих пор нет оснований для того, чтобы мы возобновили переговоры в рамках европейского стабилизационного механизма", - сказала Меркель.
В Брюсселе до начала саммита лидеров стран зоны евро состоится трехсторонняя встреча Алексиса Ципраса, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Об этом сообщает агентство Reuters.
Кроме того, ремьер-министр Греции Алексис Ципрас в среду утром выступит на пленарной сессии Европарламента (ЕП) в Страсбурге, заявил глава ЕП Мартин Шульц.
Во вторник в Брюсселе завершилось заседание Еврогруппы, на котором обсуждалась ситуация в Греции. Ожидается, что в ближайшее время с заявлением выступит глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум.
Перед завершением заседания появились сообщения, что греческая делегация не привезла никаких новых предложений. Однако в Минфине Греции опровергли эти сообщения, заявив, что греческая делегация поехала с готовым новым соглашением. По его словам, текст будет обсуждаться с кредиторами и меняться. Более подробное обсуждение может пройти завтра.