Posted 7 июля 2015,, 15:46

Published 7 июля 2015,, 15:46

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Силуанов исключил помощь банка БРИКС проектам на территории Греции

7 июля 2015, 15:46

МОСКВА, 7 июля. Вложение средств Банка развития БРИКС в проекты на территории Греции и других стран, не входящих в объединение, возможно, но не в ближайшее время, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Новый банк БРИКС только что создан. В первую очередь, конечно, мы рассчитываем на принятие высокоэффективных проектов по развитию инфраструктуры участников банка БРИКС. Безусловно, вложение средств в экономики других стран тоже будет осуществляться, но в приоритете все-таки это развитие инфраструктуры участников банка", — приводит РИА Новости слова Силуанова, сказанные на пресс-конференции в Москве.

Как отметил Силуанов, ситуация в Греции обсуждалась на встрече глав Минфинов БРИКС, действия кредиторы должны были предпринимать раньше и предвидеть сценарии развития. Министры финансов БРИКС выступили за скорейшую нормализацию отношений между Грецией и кредиторами.

Министр финансов предположил, что в ближайшее время банк может получить рейтинг. "Рейтинг, мы думаем, в ближайшее время будет определен для банка. И мы рассчитываем в ближайшее время также увидеть первые направления ресурсов в проекты", — сказал он.

"Можно сказать, что банк сегодня начал работу, выбран президент, в Шанхае созданы все условия для его работы. Сейчас президент доложил, что будет создана команда для начала работы банка БРИКС, определены представители от каждой из сторон в совете директоров банка", — отметил Силуанов.

Соглашение о создании банка было подписано странами БРИКС год назад. Его главная задача — финансировать инфраструктурные проекты в государствах БРИКС и развивающихся странах. Кроме того подписанное в Москве 7 июля операционное соглашение предполагает взаимное обязательство стран БРИКС предоставлять долларовую ликвидность друг другу в случае необходимости. Совокупный размер пула условных валютных резервов составляет $100 млрд, доля России — $18 млрд.