Posted 7 июля 2015,, 15:57

Published 7 июля 2015,, 15:57

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

США могут увеличить число военных инструкторов на Украине

7 июля 2015, 15:57
ВАШИНГТОН, 7 июля. Украина обратилась к США с просьбой увеличить количество американских инструкторов для обучения украинских военнослужащих, сообщил глава Пентагона Эштон Картер. Министр обороны выступил в сенате и рассказал о своей встрече с украинским коллегой Степаном Полтораком, который посетил Вашингтон в конце июня.
"Его (Полторака - ред.) основное внимание было уделено подготовке (военнослужащих). У нас уже есть инструкторы в Яворове (на Западной Украине)… Он просил нас увеличить число инструкторов. Думаю, мы продолжим эту работу и будем поддерживать украинских военных", - сказал Картер, которого цитирует РИА Новости.
Ранее сообщалось, что Картер и Полторак обсудили "продолжающуюся помощь США Украине в плане обеспечения безопасности и подготовки Национальной гвардии". В частности, речь шла о "дополнительных поставках в середине июля 100 автомобилей Hummer и продолжающейся подготовке сил Нацгвардии в городе Яворов".
Глава Пентагона также отметил, что Украина сталкивается с "гибридной угрозой России и сепаратистов", которая характеризуется "феноменом "зеленых человечков" и сочетанием "тактики КГБ и боевых операций".