Posted 7 июля 2015,, 16:46

Published 7 июля 2015,, 16:46

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Улюкаев рассчитывает на выплату Украиной долга суверенным кредиторам

7 июля 2015, 16:46

МОСКВА, 7 июля. Россия рассчитывает, что Украина выплатит долг суверенным кредиторам, несмотря на возможный дефолт. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Мы ожидаем, что Украина будет стараться исполнить обязательства перед суверенными кредиторами. Мы рассчитываем, что этот дефолт суверенных обязательств не коснется. Если будет какое-то другое развитие событий, мы будем принимать дополнительные меры"", — сказал Улюкаев в эфире телеканала Россия 1.

Россия в декабре 2013 года, незадолго до смены власти в Киеве, приобрела евробонды Украины на $3 млрд. Украина обслуживает этот выпуск в соответствии с графиком, однако в преддверии приходящегося на декабрь 2015 года погашения евробондов начались дискуссии о статусе этого долга.

Украина рассматривает еврооблигации на $3 млрд с погашением в конце 2015 года как любые другие украинские еврооблигации и приглашала Россию, наряду с частными кредиторами, принять участие в переговорах о реструктуризации.

Москва отказалась вести такие переговоры и настаивает на погашении облигаций в предусмотренные сроки. В случае отказа от обслуживания официальных долгов Украина не сможет получать новые кредиты МВФ.