Posted 7 июля 2015,, 17:49

Published 7 июля 2015,, 17:49

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Инициатор закона "о праве на забвение" считает, что он нуждается в спокойной доработке

7 июля 2015, 17:49

МОСКВА, 7 июля. Закон "о праве на забвение" в Интернете следует дорабатывать в спокойном режиме, заявил помощник президента Игорь Щеголев в ходе IT-Форума стран БРИКС и ШОС.

"Работу над этим законом нужно продолжать с тем, чтобы он мог в полной мере защитить интересы наших граждан, - цитирует Щеголева "Интерфакс". - Что касается реакции участников рынка, то она мне представляется чрезмерной".

Помощник президента также заявил, что Россия будет усиливать меры по защите своих интересов в Интернете независимо от того, будет ли 30 сентября продлен контракт Минторга США с ICANN, или функции контроля управления Интернетом будут переданы профессиональному сообществу, сообщает РИА Новости.

"Мы считаем, что усиление наших позиций в области защиты собственных интересов в интернете не зависит от контракта министерства торговли США с корпорацией ICANN. Мы будем двигаться в этом направлении вне зависимости от того, какими будут сентябрьские решения", — сказал Щеголев.

Закон "о праве на забвение" принят Госдумой в третьем чтении, но пока не одобрен Советом Федерации и не подписан президентом РФ. В апреле текущего года именно Игорь Щеголев и предложил ввести в российское законодательство право пользователя на удаление информации о нем из Интернета. Также Щеголев указал на необходимость расширить понятие персональных данных и ужесточить требования к пользовательским соглашениям интернет-сервисов.

Некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) занимается распределением адресного пространства и доменных зон в интернете. Многолетний контракт Минторга США с ICANN на управление интернетом истекает 30 сентября. Ранее Минторг обещал передать функции управления интернетом профессиональному сообществу. Ряд стран, в том числе Россия, предлагали передать эти функции Международному союзу элекстросвязи.