Posted 7 июля 2015,, 18:45

Published 7 июля 2015,, 18:45

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Нидерланды готовы назвать виновников крушения Boeing под Донецком

7 июля 2015, 18:45
Международная следственная группа по делу рухнувшего под Донецком малайзийского Boeing, которую координируют правоохранители Нидерландов, близка к завершению криминалистической работы. Формально подозреваемые не идентифицированы, но группа из "непосредственных исполнителей и заказчиков" находится в поле зрения прокуратуры. Свою работу следователи собираются завершить к концу текущего года

АМСТЕРДАМ, 7 июля. Международная следственная группа по делу рухнувшего под Донецком малайзийского Boeing, которую координируют правоохранители Нидерландов, близка к завершению криминалистической работы.

"Мы все ближе к получению убедительных доказательств", - сообщил генеральный прокурор страны Фред Вестербеке.

Формально подозреваемые не идентифицированы, но группа из "непосредственных исполнителей и заказчиков" находится в поле зрения прокуратуры, добавил он. Свою работу следователи собираются завершить к концу текущего года, передает DW.

Ранее Вестербеке в своих интервью подчеркивал, что следователи проверяют все версии, хотя считают ведущей крушение самолета в результате ракетного удара. Власти Украины возложили ответственность за трагедию пассажирского лайнера на ополченцев Донбасса и Россию. В России все обвинения отвергают и, в свою очередь, возлагают ответственность на украинские власти.

Приближается первая годовщина со дня трагедии самолета "Малайзийских авиалиний" в небе над Востоком Украины - 17 июля. Среди 298 человек, находившихся на борту Boeing, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, больше всего было голландцев. Для создания международного трибунала, которого требуют Нидерланды для виновников трагедии, потребуется согласие России как постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето. Однако Кремль критически отозвался о подобной инициативе.