Posted 7 июля 2015,, 18:59

Published 7 июля 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

США выступают за сохранение Греции в еврозоне

7 июля 2015, 18:59
ВАШИНГТОН, 7 июля. Администрация США уверена, что если Греция останется в еврозоне, это будет соответствовать всеобщим интересам, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.
Он рассказал, что "президент (США Барак Обама) начал день с общения с канцлером Германии Ангелой Меркель, а затем провел переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом". Представитель Белого дома не привел подробностей состоявшихся бесед, передает РИА Новости.
"Все стороны переговорного процесса продолжают признавать, что если Греция останется в еврозоне, это будет отвечать всеобщим интересам", - сказал он. По его словам, достижение данной цели зависит от проведения реформ.
"Мы продолжаем призывать все стороны к эффективному сотрудничеству. Необходимо, чтобы соглашение было достигнуто", - отметил Эрнест.
Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также выступил против выхода Греции из еврозоны.

"В ЕС есть те, кто открыто или нет подталкивает Грецию к выходу из еврозоны. Мой жизненный опыт подсказывает мне, что упрощенные ответы являются неверными решениями", - сказал он, выступая в Европарламенте.

В ночь на 6 июля в Греции завершился подсчет 100% бюллетеней референдума. Против соглашения о предоставлении стране финансовой помощи на условиях кредиторов проголосовали 61,31% жителей. За соглашение отдали голоса 38,69%.

7 июля министры финансов 19 стран еврозоны обсудили ситуацию в Греции на специальном саммите.