Posted 8 июля 2015,, 05:49

Published 8 июля 2015,, 05:49

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Минпромторг предлагает запретить госзакупки импортных одеял и ковров

8 июля 2015, 05:49

МОСКВА, 8 июля. Министерство промышленности и торговли России предлагает расширить перечень зарубежных товаров легкой промышленности, запрещенных к государственным и муниципальным закупкам, сообщает ТАСС.

Министерство предлагает внести в новый список, в частности, нитки, пряжу, ковры, одеяла, столовое и постельное белье, кнопки и заготовки для них, пуговицы, застежки-молнии. При этом, как и ранее, этот запрет не распространяется на гособоронзаказ, также, как и ранее, госзакупки разрешены у компаний из Белоруссии и Казахстана.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что оно необходимо "для стимулирования процесса импортозамещения и увеличения доли на внутреннем рынке отечественных товаров легкой промышленности".

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о возможности расширения списка запрещенного к закупкам за рубежом импортного оборудования. Мантуров отметил, что уже в ближайшее время могут ввести ограничения на закупки промышленных роботов, подъемного транспорта, сварочного и гальванического оборудования, чтобы поддержать национальных производителей.