Posted 8 июля 2015,, 08:20

Published 8 июля 2015,, 08:20

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

МИД РФ считает преждевременным и нелогичным создание трибунала по крушению самолета Boeing в Донбассе

8 июля 2015, 08:20

МОСКВА, 8 июля. Россию не устраивает идея о проведении трибунала с целью уголовного наказания ответственных за крушение самолета Boeing рейса МН17 в Донецкой области, заявил заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов.

"Нас вообще в принципе не устраивает эта идея по нескольким обстоятельствам. Во-первых, расследование еще продолжается, никаких выводов окончательно не сделано. Нидерланды представили промежуточный вариант этого доклада - это еще не конец истории. Они и сами признают, что окончательно смогут довести расследование и представить доклад только к концу года", - приводит слова дипломата ТАСС.

Гатилов подчеркнул, что в этой связи "принятие каких-то резолюций с созданием трибуналов выглядит крайне преждевременным и нелогичным". "Мы считаем, что никаких резолюций сейчас принимать не следует", — сказал замминистра.

Дипломат привел в пример случай с уничтожением в 2001 году украинскими военными самолета российской авиакомпании, следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск. "Там не было никаких трибуналов. Вообще создание трибунала - трудоемкое и долговременное дело, связано с определением состава этого трибунала, его функциями, финансированием", - пояснил замминистра.

Ранее Нидерланды выступили за создание международного трибунала для проведения суда над виновными в крушении малайзийского Boeing на Украине. В МИД России назвали контрпродуктивной идею создания трибунала по Boeing.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. Официальный Киев и ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики обвиняют в трагедии друг друга. Расследование причин крушения и гибели пассажиров продолжается. Окончательный доклад о причинах крушения планируется обнародовать в первой половине октября. Предполагается, что он позволит опередить, кто несет ответственность за случившееся.