Posted 8 июля 2015,, 13:29

Published 8 июля 2015,, 13:29

Modified 31 марта, 07:17

Updated 31 марта, 07:17

Британия отменяет налоговые льготы для нерезидентов

8 июля 2015, 13:29
В Великобритании отменяется статус "non-domiciled", позволяющий состоятельным людям избегать уплаты в этой стране налогов с части доходов, сообщил министр финансов Британии Джордж Осборн, выступая с бюджетным посланием. Мера будет введена в действие с апреля 2017 года. Согласно новому бюджету, с этой даты все, кто живет в Британии более 15 лет, будут платить налоги в полном объеме.

ЛОНДОН, 8 июля. В Великобритании отменяется статус "non-domiciled", позволяющий состоятельным людям избегать уплаты в этой стране налогов с части доходов, сообщил министр финансов Британии Джордж Осборн, выступая с бюджетным посланием.

"Я сегодня отменяю временный налоговый статус "non-dom". С настоящего времени они будут платить такие же налоги, как и все", - заявил министр, которого цитирует РИА Новости.

Мера будет введена в действие с апреля 2017 года. Согласно новому бюджету, с этой даты все, кто живет в Британии более 15 лет, будут платить налоги в полном объеме.

Правило статуса "non-domiciled" или "non-dom" (нерезидент) было принято в 1799 году. За это время неоднократно звучали призывы отменить этот документ. В настоящее время статусом обладают 116 тыс. человек. Согласно ему они имеют право платить подоходный налог лишь с доходов, полученных на британской территории.

Как заявлял ранее глава лейбористов Эд Миллибанд, правило делает Великобританию "оффшорной налоговой гаванью", позволяя наиболее богатым людям избегать уплаты налогов с доходов, которые они получают в других странах.