Posted 8 июля 2015,, 18:05

Published 8 июля 2015,, 18:05

Modified 31 марта, 07:17

Updated 31 марта, 07:17

Президент Таджикистана попросил Путина помочь в подготовке учителей русского языка

8 июля 2015, 18:05

МОСКВА, 8 июля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал итоги переговоров главы российского государства Владимира Путина и его коллеги, президента Таджикистана Эммомали Рахмона.

По словам Пескова, Таджикистан просит помощи в подготовке и переподготовке учителей русского языка.

"Была со стороны наших таджикских друзей озвучена просьба о помощи в подготовке и переподготовке учителей русского языка. Будут усилия прилагаться, чтобы восполнить этот пробел. Путин дал министру иностранных дел Сергею Лаврову поручение активизировать работу в этом направлении", - приводит его слова ТАСС.

Также Путин и Рахмон выразили обеспокоенность ситуацией на таджикистано-афганской границе. Обсуждалась тема возможных мер по укреплению этой границы, добавил Песков.

Как рассказал пресс-секретарь, на встрече поднимался вопрос и о трудовых мигрантах из Таджикистана в России. "Все должно происходить в строгом соответствии с действующим миграционным законодательством", - заключил он.

Сегодня президент России Владимир Путин прибыл в Уфу, где в ближайшие три дня пройдут саммиты БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также у главы государства состоятся встречи с лидерами ряда стран. Как сообщил ранее помощник президента Юрий Ушаков, мероприятия саммита БРИКС откроются 8 июля — вечером пройдет неформальный обед руководителей стран "пятерки".