Posted 9 июля 2015,, 04:55

Published 9 июля 2015,, 04:55

Modified 31 января, 05:23

Updated 31 января, 05:23

Малайзия распространила проект резолюции СБ ООН о трибунале по крушению Boeing на Украине

9 июля 2015, 04:55

КУАЛА-ЛУМПУР, 9 июля. Малайзия распространила проект резолюции Совета безопасности ООН с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года над территорией Украины Boeing-777.

По данным СМИ, в проекте документа говорится, что СБ ООН должен "сформировать международный трибунал с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

По мнению Малайзии, трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования", поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало "угрозой международному миру и безопасности".

Напомним, за создание международного трибунала для процесса по делу о крушении Boeing первыми выступили Нидерланды, после чего Киев поддержал подобную инициативу.

В начале июля голландские эксперты отправили черновик отчета о причинах крушения Boeing в Донбассе представителям стран, которые участвуют в расследовании, в том числе, и России. После того как выскажутся все стороны, Совет приступит к изучению предоставленных документов и составит финальный отчет. Ожидается, что он будет опубликован в первой половине октября.

В сентябре прошлого года сформированная нидерландским Совбезом международная комиссия, в которой работало более 900 специалистов, опубликовала предварительный отчет. Согласно документу, самолет был технически исправен и развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов".

Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту, 193 из них были гражданами Нидерландов.