Posted 9 июля 2015,, 07:49

Published 9 июля 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 07:16

Updated 31 марта, 07:16

Путин пожурил президента Бразилии за деловую медлительность и оценил "сдержанную" позицию Руссефф по кризису на Украине

9 июля 2015, 07:49

МОСКВА, 9 июля. В ходе встречи президента РФ Владимира Путина с главой Бразилии Дилмой Руссефф был поднят вопрос о задерживающейся ратификации бразильской стороной двусторонних соглашений.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

"Президент России акцентировал внимание, что целый ряд двусторонних документов ожидают уже длительное время ратификации в Бразилии. Путин выразил надежду, что все-таки бразильской стороной (будут ратифицированы)", — отметил Песков. В числе таких документов - договор об избежании двойного налогообложения, сотрудничество в сфере ВТС.

На встрече двух лидеров, по словам Пескова, обсуждались темы Сирии, ИГ, атомной энергетики, поставки сельхозпродукции и сотрудничество в военно-технической сфере. Президент РФ подробно обсудил ситуацию на Украине с главой Бразилии.

"Заинтересованность была проявлена с бразильской стороны, и Путин дал весьма подробные разъяснения, весьма позитивно оценив сдержанную позицию наших коллег по этой проблеме", — уточнил пресс-секретарь.

"Подробно прошлись по всему спектру двусторонних отношений. С бразильской стороны поднималась тема трудностей, которые испытывают бразильские экспортеры поставок сельскохозяйственной продукции в РФ", — заключил он.

Накануне президент России Владимир Путин прибыл в Уфу, где проходят саммиты БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также у главы государства заланированы встречи с лидерами ряда стран.