Posted 9 июля 2015,, 11:28

Published 9 июля 2015,, 11:28

Modified 31 марта, 07:16

Updated 31 марта, 07:16

Карасин и Нуланд после конструктивного разговора договорились встретиться вновь до конца июля

9 июля 2015, 11:28

ЦЮРИХ, 9 июля. В Цюрихе состоялась встреча между статс-секретарем, замглавой МИД РФ Григорием Карасиным и помощником госсекретаря США по Европе и Евразии Викторией Нуланд, посвященная урегулированию ситуации на Украине, сообщает РИА Новости.

По словам заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, обсуждение прошло в конструктивном ключе. "Москва исходит из того, что США готовы оказывать влияние на Киев. Это был очень подробный, открытый, в целом конструктивный разговор", - заявил российский дипломат.

По словам Карасина, стороны "условились продолжить наши контакты и, наверное, найдем форму пообщаться и обсудить все те же самые вопросы до конца июля". Замглавы МИД РФ уточнил, что место новой встречи пока не определено.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри Москва и Вашингтон договорились продолжить контакты и сделать их более предметными. Стороны договорились продолжить контакты по украинскому кризису, чтобы добиться содействия по согласованным президентами США и России каналам между Карасиным и Нуланд.

26 июня по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Бараком Обамой. Лидеры двух стран обсудили, в частности, украинский кризис и ход выполнения Минских соглашений.