Posted 9 июля 2015,, 12:37

Published 9 июля 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 07:16

Updated 31 марта, 07:16

Медведев не увидел проблем с долгами в регионах РФ и пообещал продолжить кредитование

9 июля 2015, 12:37

МОСКВА, 9 июля. Правительство России продолжит предоставлять бюджетные кредиты субъектам РФ для возмещения коммерческой задолженности. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании комиссии по поддержке регионов.

Как сообщает ТАСС, премьер отметил, что субъектам Федерации в целом удается справляться с весьма непростой финансовой ситуацией. По его словам, речь идет о выполнении социальных обязательств, о пенсионных выплатах, социальных пособиях и перечислении субсидий. Регионам удается сделать это, благодаря "достаточно взвешенной сбалансированной политике", добавил Медведев.

"Мы продолжим работу по предоставлению бюджетных кредитов для возмещения коммерческой задолженности", - сказал он, напомнив, что сейчас более половины региональных долговых обязательств - порядка 60% - составляют рыночные заимствования, которые предоставляются на не слишком длительные сроки и под высокие проценты.

Также Медведев сообщил, что подписал постановление о преобразовании валютной задолженности отдельных регионов в рублевую. "Относительно недавно, сегодня как раз информация об этом появилась, я подписал решение по преобразованию валютной задолженности по отдельным субъектам в рублевую. Такие решения принимаются, мы определили порядок, по которому происходит такая реорганизация задолженности, будем принимать эти решения и в дальнейшем", — сказал Медведев.

Ранее в Минфине заявили, что общий дефицит бюджетов регионов в текущем году составит порядка 600 млрд руб. "В связи с тем, чтобы не увеличивать давление на объем долга, объем дефицита, мы рассматривали вопросы снижения нагрузки в части расходных обязательств субъектов РФ, поскольку в сегодняшних условиях нужно еще раз дать возможность субъектам РФ более адресно подходить к мерам соцподдержки", — отметил министр финансов тогда.

В июне Новгородская область стала первым в России регионом, пропустившим платеж по кредиту, утверждает РБК. По сведениям издания, срок погашения кредита банка ВТБ был установлен 25 февраля 2015 года. Чтобы погасить кредит, правительство области объявило аукцион на привлечение кредита под ставку 23,63%, но аукцион провести не удалось.