Posted 9 июля 2015,, 23:49

Published 9 июля 2015,, 23:49

Modified 31 марта, 07:16

Updated 31 марта, 07:16

Немецкий омбудсмен обеспокоен патриотическим "стоп-листом" в РФ

9 июля 2015, 23:49

МОСКВА, 10 июля. Уполномоченный правительства Германии по правам человека Кристоф Штрессер прокомментировал патриотический "стоп-лист" по ограничению работы международных организаций в России.

"Я серьезно озабочен продолжающимися в России мерами, которые нацелены на все большее урезание возможностей для работы международных организаций и свободы действий гражданского общества. Плюралистическое и критическое общество - это сердце и душа демократии. Диалог внутри общества является ключом к взаимопониманию и доверительным отношениям между нашими странами", - говорится в его заявлении, опубликованном на портале германских зарубежных представительств в РФ.

Штрессер призывал ответственные ведомства в России "поддерживать активность гражданского общества, уважать право на свободное выражение своего мнения и открыться международному обмену".

23 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон о "нежелательных" в России иностранных и международных организациях. Такой статус может получить организация, если будет признано, что ее деятельность угрожает основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства. 26 мая Минюст сообщил, что начал вырабатывать процедуру пополнения реестра "нежелательных" организаций.