Posted 10 июля 2015,, 06:54

Published 10 июля 2015,, 06:54

Modified 31 марта, 07:16

Updated 31 марта, 07:16

Новая Зеландия признала преступлением троллинг в соцсетях

10 июля 2015, 06:54

ВЕЛЛИНГТОН, 10 июля. Новая Зеландия стала одной их первых стран, запретивших так называемый "троллинг" в социальных сетях. Парламент страны подавляющим большинством голосов (116 голосов против пяти) принял закон против "вредных цифровых коммуникаций". "Тролли" теперь могут оказаться за решеткой на срок до трех лет, передает Quartz.

Закон предполагает, что за отправку сообщений, которые вызывают эмоциональные страдания у других людей, человека могут приговорить к штрафу в размере более $33,5 тыс. Альтернативное наказание - два года тюрьмы. Для юридических лиц штраф больше вчетверо - $134,5 тыс. За подстрекательство к самоубийству нарушителям грозит три года тюрьмы.

"Троллингом", согласно закону, считаются сообщения, которые раскрывают личную информацию о человеке, запугивают или оскорбляют его, непристойны, используются для преследования, содержат ложь или дискриминацию по признаку пола, расы, религии и сексуальной ориентации. Законопроект был внесен после того, как группа подростков из Окленда рассказала в Интернете о том, как они развращали пьяную несовершеннолетнюю девочку.

Согласно закону, компании-создатели соцсетей, такие как Facebook, Google, Twitter, должны будут в течение 24 часов требовать от пользователей удалить "вредные" посты. По истечении этого времени компании будут сами нести ответственность за уничтожение сообщений, если авторы не будут их удалять. Некоторые опасаются, что этот закон будет ограничивать свободу слова, поскольку понятия в нем слишком размыты. Депутат от партии "Зеленых" Гарет Хьюз обеспокоен тем, что закон может стать основанием для преследования журналистов, передает The Telegraph.

В России сейчас рассматривается законопроект о праве на забвение, который, по мнению экспертов, также может препятствовать праву людей на получение информации. Законопроект обязывает интернет-поисковики удалять ссылки на сведения о гражданах в случае, если она рассказывает о событиях, произошедших более трех лет назад.

В Великобритании ранее также объявляли о планах ввести строгое наказание для интернет-троллей, сообщает BBC. Сейчас тролля можно привлечь к ответственности с помощью закона о вредоносных коммуникациях, закона о коммуникации и закона о защите от домогательств. В некоторых штатах США уголовно наказуемы сообщения с "применением любой непристойной или жаргонной лексики с целью угрозы, запугивания, оскорбления, провоцирования, а также сексуальных домогательств".