Posted 10 июля 2015,, 10:12

Published 10 июля 2015,, 10:12

Modified 31 марта, 07:15

Updated 31 марта, 07:15

Минюст не видит бесспорной правовой аргументации в деле ЮКОСа со стороны ЕСПЧ

10 июля 2015, 10:12

МОСКВА, 10 июля. Европейский суд по правам человека не привел правовой аргументации, которая бы не оставляла сомнений в справедливости решения об обязательстве России выплатить компенсацию бывшим акционерам НК "ЮКОС", заявил уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции Георгий Матюшкин.

"Наша страна субъективно рассматривается некоторыми судьями как априори виновная и несущая ответственность по любым, иногда абсурдным претензиям", — сказал Матюшкин на международном круглом столе "Актуальные международно-правовые проблемы XXI века.

По мнению юриста, основной причиной проблемы выстраивания конструктивных отношений РФ и ЕСПЧ стала "неспособность суда отойти от сформировавшихся во времена "холодной" войны стереотипов, сообщает ТАСС.

"Апофеозом юридической мысли является дополнительное постановление по делу "ЮКОС против России". Обосновывая размер возмещения, Европейский суд не смог привести правовую аргументацию, которая бы не оставляла сомнений в справедливости и беспристрастности вынесенного решения", - сказал Матюшкин.

По словам Матюшкина, это постановление ЕСПЧ является беспрецедентным, поскольку никогда ранее в своей практике суд не присуждал компенсации лицам, которые не обращались к нему с просьбой об этом и не участвовали в рассмотрении соответствующего дела. Он также отметил, что суд не обратил внимания на наличие у компании непогашенного долга перед кредиторами в размере более 227 млрд рублей.

"При подобном отношении к России весьма трудно рассчитывать на объективное независимое рассмотрение жалоб", - заметил Матюшкин.

17 июня стало известно, что Бельгия наложила арест на госактивы России. Речь идет о госсобственности и долгах перед государством. Активы были арестованы по решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд. На следующий день арест российского имущества начался во Франции. На прошлой неделе стало известно, что российская сторона в конце июня получила исковое заявление бывших акционеров ЮКОСа о признании решения Гаагского арбитража в США. Об этом говорится в рапорте Shearman & Sterling, представляющей бывших акционеров ЮКОСа.