Posted 10 июля 2015,, 19:15

Published 10 июля 2015,, 19:15

Modified 31 марта, 07:15

Updated 31 марта, 07:15

Стоп-лист, утвержденный Совфедом, поступил в Минюст

10 июля 2015, 19:15

МОСКВА, 10 июля. Список иностранных некоммерческих организаций, включенных в патриотический "стоп-лист" поступил в Минюст РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Список из двенадцати иностранных некоммерческих организаций, включенных в патриотический "стоп-лист", утвержден постановлением Совета Федерации. В настоящее время указанный список поступил в Минюст России", - цитирует агентство сообщение ведомства.

При этом отмечается, что в соответствии с законодательством "решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной или международной неправительственной организации принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД России", а "Минюст России осуществляет обнародование информации о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной или международной неправительственной организации путем размещения перечня таких организаций на своем официальном сайте и опубликования его в общероссийском периодическом издании, определенном правительством РФ, а также определяет порядок ведения данного перечня".

Ранее Совфед принял обращение к генпрокурору РФ, а также к главам МИД и Минюста в связи с необходимостью определения дополнительных мер по противодействию антироссийской активности иностранных или международных неправительственных организаций. В Совфеде убеждены, что деятельность некоторых иностранных организаций направлена на "расшатывание ситуации" в стране, в связи с чем их необходимо объявить нежелательными и запретить работать в России.

В патриотический стоп-лист вошли 12 иностранных и международных НКО, при этом, по словам сенаторов, список не является окончательным. В нем числятся Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет и Крымская полевая миссия по правам человека.