Posted 11 июля 2015,, 17:17

Published 11 июля 2015,, 17:17

Modified 31 января, 05:26

Updated 31 января, 05:26

"Исламское государство" призналось в организации теракта в Каире

11 июля 2015, 17:17
Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрыв у консульства Италии в столице Египта. По данным джихадистов, они взорвали припаркованную у здания машину, в которой находилось 450 кг взрывчатки.

КАИР, 11 июля. Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрыв у консульства Италии в столице Египта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление ИГ в соцсети Twitter.

По данным джихадистов, они взорвали припаркованную у здания машину, в которой находилось 450 кг взрывчатки.

Взрыв произошел 11 июля в одном из наиболее оживленных районов Каира во время мусульманского месяца Рамадан. Бомба сработала в припаркованном в непосредственной близости от итальянского консульства автомобиле. По последним данным, в результате взрыва погиб один египетский полицейский, ранения разной тяжести получили еще девять человек, в том числе трое детей.

Кроме того, был частично поврежден фасад здания и находящиеся под землей водопроводные трубы, после чего произошло затопление улицы перед консульством. В момент инцидента консульство было закрыто.

Ранее премьер-министр Италии Маттео Ренци в ходе телефонного разговора с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси заявил, что Рим и Каир "вместе ведут и будут вести борьбу против терроризма и фанатизма". Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони назвал совершенный в субботу теракт "атакой против Италии".

"Исламское государство" - радикальная группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.