Posted 13 июля 2015,, 10:45

Published 13 июля 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 07:14

Updated 31 марта, 07:14

Кремлю уже давно известно о слежке за Шредером из-за его дружбы с Путиным

13 июля 2015, 10:45

МОСКВА, 13 июля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о слежке за бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером из-за дружбы с президентом России Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

"Это давно известно", — заявил Песков.

Он уточнил, что Владимир Путин продолжает поддерживать дружеские связи с бывшим канцлером Германии даже после того, как тот оставил свой пост. Поэтому американцы продолжают следить за Шредером в надежде узнать больше каких-нибудь данных о российском президенте.

Накануне немецкие СМИ сообщили о слежке американских спецслужб за Герхардом Шредером после его ухода с поста канцлера Германии в 2005 году. Причиной повышенного интереса к политику были его тесные связи с Россией. Об этом говорится в статье Bild am Sonntag, выдержки из которой приводит Deutsche Welle.

Ранее WikiLeaks уже сообщал о том, что АНБ с 90-х годов осуществляло прослушку ряда министров, статс-секретарей ведомств и прочих высокопоставленных политиков ФРГ. Объектом слежки была и Ангела Меркель. Помощь американским разведчикам могли оказывать спецслужбы Великобритании.