Posted 13 июля 2015,, 12:28

Published 13 июля 2015,, 12:28

Modified 31 января, 05:28

Updated 31 января, 05:28

СМИ: МВД отменяет справки о ДТП

13 июля 2015, 12:28

МОСКВА, 13 июля. Справки о ДТП, которые требуют страховщики с автовладельцев для компенсации ущерба, будут отменены. Страховщики категорически против этого, так как в документе содержится важная информация для исследования причин аварии, сообщает газета "Коммерсант".

На данный момент автовладельцы обязаны предоставлять справку о ДТП страховым компаниям. ГИБДД настаивает, что отмена справок об аварии упростит жизнь и им, и автовладельцам. По сути, справки являются одной из основных причин, сдерживающих развитие института оформления ДТП без инспекторов. ГИБДД планировала отменить справки еще осенью 2014 года.

"Наличие справки позволяет страховщику получить важные сведения, отсутствующие в извещении о ДТП или в иных документах, выдаваемых участнику ДТП сотрудником полиции, которые необходимы для рассмотрения заявления потерпевшего", — пояснили "Коммерсанту" в Российском союзе автостраховщиков.

Для устранения "неопределенности в законодательстве" РСА уже направил в Минфин и Госдуму предложения о внесении изменений в закон об ОСАГО. Предлагается прописать, что форма справки о ДТП утверждается "федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством РФ".

Сейчас справку об аварии необходимо прилагать к заявлению о выплате страховых выплат по ОСАГО. Оформить ее обязаны сотрудники ГИБДД, приезжая на место ДТП. Либо автолюбители могут оформить европротокол без присутствия сотрудников ГИБДД, если в результате ДТП пострадавших не имеется и сумма ущерба находится в пределах 400 тыс. рублей.