Posted 13 июля 2015,, 19:35

Published 13 июля 2015,, 19:35

Modified 31 марта, 07:13

Updated 31 марта, 07:13

В Минобороны РФ прокомментировали сообщения об испытаниях в США атомной бомбы

13 июля 2015, 19:35

МОСКВА, 13 июля. В Министерстве обороны России испытания модернизированной конструкции американской атомной бомбы B61 посчитали "провокационными". Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского военного ведомства.

"Атомная бомба испытанного типа представляет собой бомбу двойного назначения. Она может являться как элементом стратегических наступательных вооружений при доставке тяжелыми бомбардировщиками, так и нестратегическим ядерным оружием при доставке самолетами тактической авиации, - уточнили в ведомстве. - Особенностью проведенного испытания являлся факт использования в качестве носителя ядерного оружия истребителя-бомбардировщика F-15E. Это дает основание предположить, что состоявшееся испытание проведено с целью отработки возможности применения атомной бомбы В61-12 с истребителей-бомбардировщиков НАТО, размещенных в Европе".

Добавим, что об испытаниях новой модернизации атомной бомбы США — B61-12 — сообщило Национальное агентство по ядерной безопасности (National Nuclear Security Administration). Испытания прошли 8 июля, при этом с самолета была сброшена бомба со всеми системами, но без ядерного заряда.

Испытание признано успешным, были получены телеметрические данные, данные слежения и видео.

Отмечается, что это первое из трех испытаний, необходимых для доработки B61-12. В этом году планируется провести еще два теста.