Posted 14 июля 2015,, 06:59

Published 14 июля 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 07:13

Updated 31 марта, 07:13

Госдеп США призвал Россию выполнять обязательства перед Грузией

14 июля 2015, 06:59

ВАШИНГТОН, 14 июля. Госдепартамент США прокомментировал перенос разделительной линии в Цхинвальском регионе Южной Осетии вглубь территорий грузинских сел Цителубани, Хурвалети и Орчосани.

Как отметил пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби, позиция Вашингтона «по Южной Осетии и Абхазии остается прежней - это грузинские территории».

«Мы по-прежнему оказываем Грузии поддержку в защите ее суверенитета, территориальной целостности и независимости. Мы вновь призываем Россию выполнить все обязательства, взятые на себя в рамках мирного соглашения 2008 года, и в частности – отвести свои войска на довоенные позиции, пересмотреть решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и предоставить гуманитарным организациям свободный доступ в эти регионы», - заявил Кирби.

По данным грузинского МИД, 10 июля на подконтрольной центральной власти страны территории, прилегающей к селу Цителубани Горийского района и селу Орчосани Ахалгорского района, близ центральной автомагистрали Тбилиси-Гори "незаконно были установлены баннеры, отмечающие так называемую границу". Кроме того, два участка нефтепровода Баку-Супса (около 1,6 километра) находятся на неподконтрольной центральным властям территории Южной Осетии. Установленный у села Цителубани баннер расположен в 50 метрах от второго сегмента нефтепровода.
В Тбилиси заявили, что действия России "направлены против стабильности на этой территории и грубо нарушают принципы международного права".