Posted 14 июля 2015,, 08:06

Published 14 июля 2015,, 08:06

Modified 31 марта, 07:13

Updated 31 марта, 07:13

РФС объявил о расторжении трудового договора с Капелло по соглашению сторон

14 июля 2015, 08:06
Российский футбольный союз и главный тренер национальной сборной России Фабио Капелло достигли соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Ни финансовые условия расторжения контракта, ни имя преемника Капелло на посту главного тренера сборной в сообщении не называются.

МОСКВА, 14 июля. Российский футбольный союз и главный тренер национальной сборной России Фабио Капелло достигли соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон, сообщает официальный сайт организации.

"РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Фабио Капелло, в свою очередь, благодарен РФС за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всех лет работы. Он также благодарен игрокам за совместную работу, а болельщикам - за искреннюю поддержку сборной", - говорится в сообщении.

Ни финансовые условия расторжения контракта, ни имя преемника Капелло на посту главного тренера сборной в сообщении не называются.

Сегодня утром источник агентства Р-Спорт сообщил, что Капелло отправлен в отставку, сумма компенсации итальянцу составит около 930 млн рублей. Накануне СМИ сообщили о том, что Фабио Капелло и генеральный менеджер сборной Оресте Чинквини поставили подпись под соглашением о расторжении контракта со сборной России. В свою очередь глава Минспорта Виталий Мутко отметил, что официальное заявление о судьбе главного тренера сборной России будет сделано сегодня.

Контракт между РФС и Капелло действовал до 25 июля 2018 года. Зарплата итальянца составляла 7 млн евро в год.

Фабио Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года. Под его руководством россияне впервые за 12 последних лет попали на чемпионат мира. В январе 2014 года специалист продлил контракт с РФС на четырехлетний срок. На мировом первенстве в Бразилии национальная команда не смогла выйти из группы, потерпев одно поражение и дважды сыграв вничью.

Сборная России после шести матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года занимает третье место в группе "G", набрав восемь очков. Ближайший матч сборная России проведет 5 сентября - в Москве она встретится с командой Швеции в отборочном турнире чемпионата Европы-2016. При этом 2 сентября состоятся выборы нового президента РФС.

Напомним также, что ранее большая часть участников опроса "Росбалта" проголосовала за то, чтобы РФС расторг контракт с Капелло и выплатил ему неустойку. Такой вариант ответа выбрали 64,75% респондентов.