Posted 14 июля 2015,, 21:01

Published 14 июля 2015,, 21:01

Modified 31 марта, 07:12

Updated 31 марта, 07:12

Слава Конституционному суду!

14 июля 2015, 21:01
Николай Ульянов
Всемирно известный, но не нашедший подхода к сборной РФ по футболу тренер Фабио Капелло получит, по оценкам экспертов, до миллиарда рублей отступных от РФС за досрочное сложение полномочий главного наставника российской команды.

Всемирно известный, но не нашедший подхода к сборной РФ по футболу тренер Фабио Капелло получит, по оценкам экспертов, до миллиарда рублей отступных от РФС за досрочное сложение полномочий главного наставника российской команды. Кто принимал решение о его приеме на работу – до сих пор неизвестно и едва ли скоро выяснится ввиду таких удивительных (совсем конспиративных) обстоятельств отставки итальянского специалиста (то есть формальные работодатели известны, но кто дал команду на такую денежную трату – история умалчивает, однако эксперты намекают на Кремль, где в последнее десятилетие принимаются все важные финансовые решения в стране). Соответственно, вероятно, мы никогда не узнаем, кто должен был бы понести персональную кадровую и, возможно, финансовую ответственность за выбор такого тренера и его провал.

Любопытно, но аналогичная ситуация уже имела место быть, правда, в больших (с точки зрения ущерба для страны) масштабах. Имеется в виду история с «равноудалением» «ЮКОСа» и посадкой Михаила Ходорковского. Говорят, за этой красивой спецоперацией по возвращению родине ее нефтяных богатств стоял нынешний глава «Роснефти» Игорь Сечин. Операция эта была красивой до тех пор, пока некий европейский суд не принял решения о выплате Россией около 2 млрд долларов штрафа акционерам вышеупомянутого «ЮКОСа» за неправомерный отъем государством частной собственности. Причем 2 млрд – это первая ласточка, вообще корыстные собственники «отжатой» нефтекомпании хотят, по слухам, десятки миллиардов отступных, причем не рублей.

Так вот – вы спросите, причем тут Капелло? А очень просто. Конституционный суд России оперативно отреагировал на «понты» европейского судопроизводства, установив приоритет отечественного законодательства над Фемидой Старого Света. Отлично, вроде бы все решается – «ЮКОС» может идти далеко и надолго с его миллиардными жалобами. Это, безусловно, победа, но неполная. Ведь Ходорковский и так не претендовал на деньги «ЮКОСа», а другие соискатели - личностно мелки и неинтересны. Надо бы это колоссальное решение Конституционного суда пообкатать на ком-то еще, кто задевает самосознание великороссов.

На мой взгляд, идеальный вариант – дон Фабио. Ну правда, этот гуру мирового футбола обнадежил донельзя 150-миллионную страну, переживающую период бурного роста самовозвеличивания, и, по сути, «кинул» всех, кто в него так поверил, да еще в отместку прихватил миллиард отступных, потому что в РФС юристы, видимо, чьи-то родственники и о международном контрактном праве имеют смутное представление. Но это ведь не проблема, не юристов же наказывать или их высокопоставленных родственников! Как-никак, живем в сверхдержаве, можем, как говорилось в известном фильме, диктовать свою волю.

Вот бы и начать эту диктовку с дона Фабио Капелло. Сославшись на известный закон: не умеешь – не лечи, а заодно протестировав новый принцип избирательного исполнения решения международных судов, если итальянский тренер кинется искать правды у европейской Фемиды. А он ведь это сделает несомненно.

Плюсов от такого самостийного решения будет вагон с тележкой – мало того, что тренер-неудачник отправится восвояси не солоно хлебавши, еще и иностранные легионеры в российском чемпионате (точнее их агенты) все быстро для себя поймут и оперативно покинут помещения российских клубов – кому охота получить такой «кидок» по окончании чемпионата в момент раздачи призовых и возвращения «хвостов» по зарплате, проще сразу избавиться от мучений (а они неизбежны ввиду ухудшающегося состояния российской экономики). И тут, кстати, наступит настоящий праздник самоопределения и суверенитета, поскольку, если верить нашим футбольным начальникам, именно иностранцы все портят, а без них (с молодежкой и все такое) мы – великая футбольная держава.

Другое дело, что времена могут измениться и смелые опрокидыватели юридических устоев неожиданно рискуют оказаться на скамье подсудимых все в той же Европе. Но для настоящего патриота, согласитесь, это такая ерунда. Поэтому долой низкопоклонство перед Западом, даешь финансовую обструкцию дона Фабио! Слава Конституционному суду великой России!

Николай Ульянов