Posted 15 июля 2015,, 07:58

Published 15 июля 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 07:12

Updated 31 марта, 07:12

СМИ: Правительство готовится запретить покупки иностранного телеком-оборудования за счет бюджета

15 июля 2015, 07:58

МОСКВА, 15 июля. Правительство готовит нормативную базу для ограничения закупок иностранного телекоммуникационного оборудования за счет федерального, региональных и муниципальных бюджетов. При наличии российских аналогов госзаказчики должны будут отдавать им предпочтение, заявил "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией правительства.

По словам собеседника агентства, этот вопрос недавно обсуждался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, который поручил Минкомсвязи и Минпромторгу подготовить проект соответствующего нормативного акта к 15 октября.

Помимо госзакупок правительство намерено поддерживать отечественных производителей телеком-оборудования через государственное ПАО "Ростелеком", которому рекомендовано обеспечить преференции отечественному оборудованию на конкурсах и подготовить долгосрочный план закупок российской продукции. Минкомсвязи, Минпромторгу, "Ростелекому" и фонду "Сколково" поручено изучить возможность финансовой поддержки отечественных производителей оборудования.

Исполнительная власть также озадачена "мерами поддержки мобильных операторов для приобретения отечественной продукции", в частности, по информации газеты "Коммерсант", Минпромторг предлагает снизить отчисления операторов в фонд универсального обслуживания на сумму приобретенного отечественного оборудования и программного обеспечения, но не более чем на 25% от размера отчислений в резерв.

Однако российского оборудования для мобильных сетей практически не существует и по словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова "сегодня отечественная продукция, которая закупается операторами связи, в основном представлена волоконно-оптическими кабелями, стойками электропитания и климатическими шкафами".

В конце марта Институт развития интернета предложил законодательно ограничить закупки импортного софта не только для органов власти, но и для госкомпаний. Минкомсвязи утвердило план импортозамещения программного обеспечения 1 апреля. 10 июня ведомство представило список проектов по импортозамещению программного обеспечения, поддержку которых оценили в 18 млрд рублей. 24 июня Совет федерации одобрил законопроект о преференциях российскому ПО. Он не устанавливает запретов на иностранный софт, но обязывает госорганы обосновать причину его закупки.

В конце июня газета "Коммерсант" сообщила, что Минфин и Федеральная антимонопольная служба выступили против предложения Минкомсвязи обязать госорганы закупать иностранное программное обеспечение, только если у него нет российского аналога. В Минфине и ФАС считают, что подобный запрет может привести к крупным бюджетным расходам и росту стоимости отечественного софта, отмечает газета. В ФАС считают, что инициатива может привести к злоупотреблениям. Так, госорганы будут специально указывать в тендерах такие функции, которыми не обладает российское ПО, чтобы обойти ограничения для закупки иностранного софта, полагают в ведомстве.