Posted 15 июля 2015,, 09:37

Published 15 июля 2015,, 09:37

Modified 31 марта, 07:12

Updated 31 марта, 07:12

МИД РФ опасается широких толкований новой резолюции Совбеза ООН по крушению Boeing на Украине

15 июля 2015, 09:37
Проект резолюции в СБ ООН по созданию международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing допускает много толкований, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. "Никто не согласовывал с нами этот проект резолюции, так не делается", - сказал он.

МОСКВА, 15 июля. Проект резолюции в СБ ООН по созданию международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing допускает много толкований, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Никто не согласовывал с нами этот проект резолюции, так не делается, - сказал он в эфире телеканала Россия 24. - Теперь хотят "протащить под сурдинку", документ может быть подвергнут самым широким толкованиям".

При этом Москва, по его словам, выступает за завершение расследования обстоятельств крушения малайзийского "Боинга" в соответствии с уже действующей резолюцией Совбеза ООН.

"Сначала - проведение расследования и доведение его до конца; честное, объективное, профессиональное, в соответствии с резолюцией 2166 СБ ООН и в соответствии с нормами и уставом ИКАО, которые тоже далеко не полным образом соблюдаются в рамках проводимого расследования", - сказал Долгов.

Накануне Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета MH-17 под Донецком на Украине в июле 2014 года. Ранее с обращением к членам Совета безопасности ООН за создание международного трибунала по расследованию обстоятельств трагедии с рейсом MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившемся в июле 2014 года на Донбассе, выступили Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина.

Пассажирский Boeing-777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области, недалеко от поселка Грабово. На борту находились 283 пассажира (в основном граждане Нидерландов) и 15 членов экипажа — все погибли. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.