Posted 15 июля 2015,, 13:43

Published 15 июля 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 07:11

Updated 31 марта, 07:11

CNN раскрыл содержание доклада Нидерландов о крушении Boeing в Донбассе

15 июля 2015, 13:43
Источники СМИ сообщают, что голландские эксперты считают виновными в гибели малайзийского Boeing в Донбассе ополченцев. По данным журналистов, в докладе назван тип ракеты, сбившей авиалайнер, и просчитана траектория ее полета. Согласно другому источнику, в расследовании поминутно разобран полет Boeing, а также идентифицировано, откуда была выпущена ракета. Предполагаемое место запуска ракеты в тот момент находилось под контролем ополченцев, утверждает источник.

ВАШИНГТОН, 15 июля. Телеканал СNN со ссылкой на свои источники сообщает, что голландские эксперты считают виновными в гибели малайзийского Boeing в Донбассе ополченцев.

По данным журналистов, в докладе назван тип ракеты, сбившей авиалайнер, и просчитана траектория ее полета. Согласно другому источнику, в расследовании поминутно разобран полет Boeing, а также идентифицировано, откуда была выпущена ракета. Предполагаемое место запуска ракеты в тот момент находилось под контролем ополченцев, утверждает источник.

При этом вина возложена в том числе на компанию Malaysia Airlines, которая позволила самолету лететь над зоной конфликта, тогда как остальные компании отказались от маршрута.

Отчет международной комиссии разослан заинтересованным международным организациям и представителям стран, которые участвуют в расследовании, в том числе России. Они должны предоставить свои комментарии, после чего Нидерланды подготовят окончательный вариант доклада.

Ранее Совет по безопасности Нидерландов обнародовал доклад, в котором говорится, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов".

На этой неделе Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета под Донецком в июле 2014 года. Инициативу поддержали Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, в России ее назвали "преждевременной и неадекватной".
Пассажирский Boeing-777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области, недалеко от поселка Грабово. На борту находились 283 пассажира (в основном граждане Нидерландов) и 15 членов экипажа — все погибли. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.

Согласно одной из версий, самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук". ЗРК в составе СОУ 9А38 и ЗУР 9М38 был принят на вооружение войск ПВО СВ в 1978 году. В полной комплектации ЗРК "Бук" был принят на вооружение в 1980 году, прошел несколько фаз модернизации и принимался на вооружение под шифром ЗРК "Бук М1"- в 1983 году, ЗРК "Бук-М1-2" — в 1998 году. ЗРК "Бук" и его модификации находятся на вооружении ВС Российской Федерации, стран СНГ и поставлены в ряд стран дальнего зарубежья.

Отметим также, что сразу после крушения самолета вечером 17 июля 2014 года на официальной странице командующего тогда армией ДНР "ВКонтакте" появилось сообщение: "В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же — не летать в "нашем небе". А вот и видеоподтверждение очередного "птичкопада". Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали. А также еще есть информация о втором сбитом самолете, вроде бы Су". Спустя несколько минут пост был удален.