Posted 15 июля 2015,, 15:42

Published 15 июля 2015,, 15:42

Modified 31 марта, 07:11

Updated 31 марта, 07:11

Иранская сделка приведет к разрядке?

15 июля 2015, 15:42
США дают понять, что в достижении соглашения с Тегераном Кремль сыграл одну из решающих ролей, но ему за это ничего не полагается, кроме уважения. Однако в Москве многие уверены, что российские дипломаты что-то сумели выторговать.

США дают понять, что в достижении соглашения с Тегераном Кремль сыграл одну из решающих ролей, но ему за это ничего не полагается, кроме уважения. Однако в Москве многие уверены, что российские дипломаты что-то сумели выторговать. Что же «обменяли» на Иран?

О том, что США высоко ценят роль России в достижении соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП), журналистам рассказал лично президент США Барак Обама. По его словам, Кремль занял прагматичную позицию и, в значительной мере благодаря его поддержке, Западу удалось согласовать параметры снятия с Ирана санкций в обмен на отказ от попыток заполучить ядерное оружие.

Эти похвалы, очевидно, могли бы материализоваться в какие-то ответные уступки в адрес России со стороны Запада. По крайней мере, в Москве многие верят, что российские дипломаты сумели что-то «обменять» или «выторговать» в Вене. Высказываются самые разные предположения.

Одни, основываясь на напоминаниях российского МИД, которые он сделал после достижения соглашения с Ираном, говорят о том, что администрация Барака Обамы теперь поставит крест на создании европейской системы противоракетной обороны США, основной блок которой на сегодня планируется по-прежнему разместить на территории Польши. Другие размышляют об обмене Ирана на Сирию. Мол, одним из пунктов неформального протокола, якобы согласованного в Вене, было обещание США отказаться от курса на ликвидацию режима Башара Асада в Сирии. Именно под руководством человека, которого в России продолжают считать законным сирийским правителем, теперь якобы должно начаться совместное американо-ирано-сирийско-российское наступление на позиции Исламского государства в Ираке и Сирии. Ведь сказал же министр иностранных дел России Сергей Лавров, что теперь можно поговорить и о совместной борьбе против ИГ — главные препятствия устранены.

Звучит еще головокружительное по смелости предположение, мол, Кремль обменял помощь на переговорах с иранцами на признание мировым сообществом присоединения к России Крыма. Более скромный вариант: внеблоковый статус Украины и сохранение марионеточных Донецкой и Луганской народных республик. Наконец, говорят и о снятии с января 2016 года большей части санкций, направленных на ослабление российской экономики, в первую очередь, касающихся зарубежных кредитов.

Эти надежды американцы пока последовательно стараются развеять, то ли потому, что подобных соглашений достигнуто не было, то ли еще не пришло время их озвучивать. Вначале Госдепартамент США уточнил, что свертывание иранской ядерной программы вовсе не влечет за собой автоматического сворачивания проекта ЕвроПРО, хотя он и заявлялся как направленный против иранских ракет.

В свою очередь Барак Обама не просто поблагодарил Россию за помощь, но и сообщил, что телефонный разговор с Владимиром Путиным навел его на мысль о том, что Кремль готов, наконец, отказаться от поддержки Башара Асада. Мол, смотрите — русские взялись за ум, сдают Асада, готовы согласиться на приход к власти в Сирии светской оппозиции и не прочь сотрудничать с ней. Если, вероятно, им гарантируют их инвестиции.

Москва, правда, ничего такого не подтверждает. И создается ощущение, что стороны то ли действительно не понимают друг друга, то ли делают вид. В реальности же вместо четкого соблюдения достигнутых неформальных соглашений и Россия, и США пытаются имитировать собственную дипломатическую победу.

Похожая ситуация и с Украиной. На встрече с украинским премьер-министром Арсением Яценюком президент США Барак Обама, как пишет американская газета The New York Times, заверил Киев в непоколебимой поддержке Вашингтона и сделал ряд резких заявлений, явно направленных против России. (Правда, многие отмечают, что глава украинского правительства после встречи выглядел напряженным и нерадостным, даже присел на улице на ограждение выкурить сигарету, что выглядело несколько непротокольно).

Таким образом, методом исключения остаются именно западные санкции, направленные против России. По принципу: сняли с иранцев, снимайте и с нас, отечественная дипломатия действительно могла чего-то добиться, тем более что в последние месяцы гораздо активнее начали действовать противники антироссийских санкций в ЕС. Так почему бы и прагматикам из США не пойти на уступки или, как минимум, пообещать какие-то послабления. Кстати, и источник в европейских дипломатических кругах говорит о том, что в Брюсселе резко обострилась дискуссия о том, должен ли пакет отменяемых санкций быть подготовлен еще до конца текущего года и надо ли его неформально согласовывать с Россией. Разумеется, при условии, что не будет военного обострения на Донбассе.

Так что получается, что Москва, если что-то и обменяла, то санкции на санкции. А именно помощь в заключении соглашения по иранской ядерной программе обменяли на кредиты для российского бизнеса, в первую очередь государственного, в том числе — и связанного с оборонной отраслью. Теперь остается ждать, будут ли эти неформальные соглашения реализованы.

Иван Преображенский