Posted 15 июля 2015,, 15:58

Published 15 июля 2015,, 15:58

Modified 31 марта, 07:11

Updated 31 марта, 07:11

Могерини назвала «патриотический стоп-лист» угрозой для гражданского общества в России

15 июля 2015, 15:58

БРЮССЕЛЬ, 15 июля. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что, если запрос Совета Федераций в Генпрокуратуру с просьбой включить 12 известных НКО в список нежелательных организаций будет удовлетворен, это нанесет урон гражданскому обществу в России.

«Закон о нежелательных НКО, так же как и закон об иностранных агентах и органичение на участие иностранного капитала в СМИ, парализует гражданское общество и ограничивает реализацию фундаментальных свобод в России», — говорится в сообщении на сайте Службы внешних коммуникаций ЕС.

По мнению Могерини, данный закон приведет к запрету для иностранных граждан участвовать в работе этих организаций. Кроме того, появление "стоп-листа" "нарушает международные обязательства России в области прав человека в рамках ООН, Совета Европы и ОБСЕ".

В патриотический стоп-лист вошли 12 иностранных и международных НКО, при этом, по словам сенаторов, список не является окончательным. В нем числятся Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет и Крымская полевая миссия по правам человека.