Posted 15 июля 2015,, 17:12

Published 15 июля 2015,, 17:12

Modified 31 марта, 07:11

Updated 31 марта, 07:11

Росавиация готовит свой доклад по крушению Boeing

15 июля 2015, 17:12
По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, масштабная катастрофа требует скрупулезного анализа. "Пока он в непубличной сфере, этот доклад. Как только можно будет сформулировать позицию Росавиации и экспертов по данному вопросу, мы сразу сообщим", - уточнил он. В свою очередь постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что российские эксперты почти отстранены от расследования катастрофы малайзийского Boeing на Украине.

МОСКВА, 15 июля. Росавиация готовит свой доклад по крушению Boeing на Украине. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Катастрофа масштабная, требует скрупулезного анализа, - приводит его слова ТАСС. - Пока он в непубличной сфере, этот доклад. Как только можно будет сформулировать позицию Росавиации и экспертов по данному вопросу, мы сразу сообщим".

Тем временем сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что "у нас есть данные, в том числе, основанные на результатах экспертиз, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух". "Эксперты предполагают, что установлен тип ракеты и что эта ракета не российского производства". - добавил он.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что российские эксперты почти отстранены от расследования катастрофы малайзийского Boeing на Украине.

"Мы всегда продолжали выступать на тесное международное сотрудничества этой катастрофы, - отметил дипломат. - Получилось так, что наши эксперты практически от этого отстранены, расследование прошло само по себе".

Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отметил, что проект резолюции в СБ ООН по созданию международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing допускает много толкований.

"Никто не согласовывал с нами этот проект резолюции, так не делается, — сообщил он. — Теперь хотят "протащить под сурдинку", документ может быть подвергнут самым широким толкованиям". При этом Москва, по его словам, выступает за завершение расследования обстоятельств крушения малайзийского Boeing в соответствии с уже действующей резолюцией Совбеза ООН.

Пассажирский Boeing-777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области, недалеко от поселка Грабово. На борту находились 283 пассажира (в основном граждане Нидерландов) и 15 членов экипажа — все погибли. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.

Ранее сегодня телеканал СNN со ссылкой на свои источники сообщил о том, что голландские эксперты считают виновными в гибели малайзийского Boeing в Донбассе ополченцев. По данным журналистов, в докладе назван тип ракеты, сбившей авиалайнер, и просчитана траектория ее полета. Согласно другому источнику, в расследовании поминутно разобран полет Boeing, а также идентифицировано, откуда была выпущена ракета. Предполагаемое место запуска ракеты в тот момент находилось под контролем ополченцев.

В ДНР, однако, отметили, что не контролировали 17 июля 2014 года район, откуда могла быть выпущена ракета, сбившая малайзийский Boeing.

Напомним, что, согласно одной из версий, самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук". ЗРК в составе СОУ 9А38 и ЗУР 9М38 был принят на вооружение войск ПВО СВ в 1978 году. В полной комплектации ЗРК "Бук" был принят на вооружение в 1980 году, прошел несколько фаз модернизации и принимался на вооружение под шифром ЗРК "Бук М1"- в 1983 году, ЗРК "Бук-М1-2" — в 1998 году. ЗРК "Бук" и его модификации находятся на вооружении ВС Российской Федерации, стран СНГ и поставлены в ряд стран дальнего зарубежья.

Отметим также, что сразу после крушения самолета вечером 17 июля 2014 года на официальной странице командующего тогда армией ДНР "ВКонтакте" появилось сообщение: "В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же — не летать в "нашем небе". А вот и видеоподтверждение очередного "птичкопада". Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали. А также еще есть информация о втором сбитом самолете, вроде бы Су". Спустя несколько минут пост был удален.