Posted 15 июля 2015,, 18:05

Published 15 июля 2015,, 18:05

Modified 31 марта, 07:11

Updated 31 марта, 07:11

Amnesty International проводит акцию в память о журналистке Эстемировой

15 июля 2015, 18:05

МОСКВА, 15 июля. Правозащитная организация Human Rights Watch напомнила в годовщину гибели Натальи Эстемировой, что это преступление до сих пор остается нераследованным.

Между тем сторонники Amnesty International провели в Москве акцию памяти Натальи Эстемировой. Как сообщается на сайте организации, в среду вечером у станции метро Новокузнецкая активисты собирила подписи в Следственный Комитет России и раздавали цветы прохожим в память о правозащитнице и журналистке, похищенной и убитой в Чечне шесть лет назад.

К акции также присоединятся активисты в Испании, Италии, Финляндии, Люксембурге, Швейцарии и других странах.

Ведущая сотрудница грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова утром 15 июля 2009 года была похищена возле своего дома в Грозном и позднее в тот же день найдена убитой в Ингушетии с множественными огнестрельными ранениями.
Ранее сообщалось, что к совершению убийства Эстемировой причастен Алхазур Башаев. Это полностью подтверждается совокупностью собранных по делу объективных доказательств. В частности, по уголовному делу допрошено более 1000 свидетелей, проведено более 80 судебных экспертиз, направлено и исполнено более 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации.
По версии следствия, мотивом убийства Эстемировой стала месть за ее публикации о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чечни.