Posted 16 июля 2015,, 05:57

Published 16 июля 2015,, 05:57

Modified 31 января, 05:31

Updated 31 января, 05:31

Родственники пассажиров сбитого на Украине "Боинга" подали иск к Гиркину и требуют компенсации в $900 млн

16 июля 2015, 05:57
Члены семей 18 пассажиров малайзийского самолета Boeing-777, сбитого на востоке Украины летом прошлого года, подали иск к бывшему министру обороны самопровозглашенной ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову) с требованием компенсации, сумма которой составляет $900 млн.

ВАШИНГТОН, 16 июля. Члены семей 18 пассажиров малайзийского самолета Boeing-777, сбитого на востоке Украины летом прошлого года, подали иск к бывшему министру обороны самопровозглашенной ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову) с требованием компенсации.

Как пишет Telegraph, в материалах, представленных в суде, утверждается, что Гиркин якобы действовал с подачи Кремля.

В числе заявителей иска - семьи 18-ти жертв авиакатастрофы, в числе которых шесть британцев, а сумма требуемой компенсации составляет $900 млн. Их адвокат заявил изданию, что речь идет не о деньгах, а о том, чтобы получить ответы от Гиркина, а также призвать Россию сотрудничать с международным трибуналом.

Кроме того, в американский суд подан иск против авиакомпании Malaysia Airlines от имени супруги одного из погибших пассажиров, который приобрел авиабилет в США. Она обвиняет перевозчика в несоблюдении осторожности при составлении маршрута полета - данный регион был признал международным сообществом зоной конфликта, и многие авиакомпании на тот момент уже запретили своим самолетам там летать. Авиакомпания пока не прокомментировала данный иск.

Пассажирский Boeing-777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области, недалеко от поселка Грабово. На борту находились 283 пассажира (в основном граждане Нидерландов) и 15 членов экипажа — все погибли. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране. По предварительной версии, самолет был сбит с земли ракетным комплексом "Бук".

Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета.

Ранее с обращением к членам Совета безопасности ООН за создание международного трибунала по расследованию обстоятельств трагедии с рейсом MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившемся в июле 2014 года на Донбассе, выступили Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина.

В свою очередь Москва выступила против этой идеи, так как расследование катастрофы еще не закончено. "Нидерланды представили промежуточный вариант этого доклада — это еще не конец истории. Они и сами признают, что окончательно смогут довести расследование и представить доклад только к концу года", — отметили в МИД РФ.