Posted 16 июля 2015,, 11:25

Published 16 июля 2015,, 11:25

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

Эксперты: Мужская смертность в России снизится на треть благодаря изменению алкогольных предпочтений

16 июля 2015, 11:25

МОСКВА, 16 июля. В ближайшие 20 лет смертность мужчин трудоспособного возраста в России должна сократиться на треть. Это связано со сменой предпочтений в употреблении алкогольных напитков, а именно, со снижением популярности водки среди мужского населения. Такой вывод содержится в исследованиях доцента департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Евгения Яковлева и научного сотрудника Северо-Западного университета США Лоренца Куэнга.

Как отмечают исследователи, в последние десятилетия водка становилась все менее популярным напитком, особенно среди российской молодежи, которая в отличие от старших поколений склонна к более активному употреблению пива, чем водки. В этой связи экономисты пришли к выводу, что снижение употребления водки должно способствовать сокращению мужской смертности на треть в ближайшие два десятилетия, даже при сохранении статус-кво – существующей алкогольной политики.

Яковлев и Куэнг в своем исследовании отмечают, что мужчины, рожденные в 60-е годы и ранее, начало молодости которых пришлось на времена СССР, до сих пор в большинстве своем предпочитают водку. Среди младших поколений популярность водки значительно снижается. Так, среди тех, кто родился в 70-е, водку предпочитают 48%. Среди рожденных в 80-е и 90-е любителей водки еще меньше – 32 и 19% соответственно. В то же время доля потребляемого пива в этих возрастных группах составила 20%, 36%, 56% и 68% соответственно.

В России самая большая разница в продолжительности жизни мужчин и женщин, которая в прошлом десятилетии составила 13 лет в пользу женщин. В странах, которые взяты для сравнения, мужская продолжительность жизни намного более приближена к женской. В США и Северной Корее разница составила семь лет, в Бангладеш один год, отмечают ученые.

При этом приблизительно 40% всех ежегодных смертей, по данным исследователей, связаны с алкогольным потреблением. Речь не только об алкоголизме и его последствиях. На долю летальных исходов от алкогольного отравления, циррозов печени и т.п., приходится только 7% смертей. Остальные более чем 30% смертей происходят по причине трагических событий, таких как, например, автомобильные аварии или убийства, случающиеся на фоне употребления алкоголя.

Как отмечают исследователи, мужчины, которые предпочитают пиво, имеют меньший риск умереть. Эта гипотеза, как рассказал Яковлев, была подтверждена с помощью регрессионного анализа, который показал, что действительно среди людей, в том числе одинакового возраста, смертность заметно больше среди тех, кто предпочитает водку.

В ходе анализа ученые использовали данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ. Результаты исследования были представлены на международной конференции RLMS-HSE в НИУ ВШЭ, также они опубликованы в докладе "Насколько постоянны потребительские предпочтения?".