Posted 16 июля 2015,, 14:11

Published 16 июля 2015,, 14:11

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

Минобороны РФ назвало виновников срыва гособоронзаказа

16 июля 2015, 14:11

МОСКВА, 16 июля. Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов привел примеры срывов выполнения гособоронзаказа рядом предприятий. В частности, у ведомства есть претензии к концерну "Калашников", сообщает ТАСС.

"Концерном "Калашников" не поставлены 1972 управляемые ракеты. Причиной срыва гособоронзаказа явилась слабая отработка конструкторской документации. Задолженность предприятия составляет более 5,22 млрд рублей", - сказал Борисов на совещании в Минобороны РФ, посвященном единому дню военной приемки.

В качестве других примеров неисполнения гособоронзаказа он назвал также акционерное общество "Технодинамика". "Технодинамикой" не поставлены три единицы многопозиционных пусковых устройств для самолетов Ту-160. Поставка шести единиц по программе 2015 года находится под угрозой срыва", — сказал замминистра.

Среди других нарушителей исполнения гособоронзаказа он назвал Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", который сорвал сроки поставки ВМФ России сторожевого корабля проекта 11356 "Адмирал Григорович". "Вызывает опасение, что второй корабль этой серии "Адмирал Эссен" будет сдан только в декабре 2015 года. При этом за предприятием числится просроченная дебиторская задолженность в размере более 6 млрд рублей", - сказал Борисов.

По его словам, претензии также есть к ВНИИ радиоаппаратуры, который не поставил восемь наземных станций адресного радиовизирования и передачи команд управления. Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева не поставил Минобороны РФ в установленные сроки самолет-амфибию Бе-200ЧС. "Под угрозой срыва находится и второй самолет программы 2015 года", - сказал замминистра.

Кроме того, есть претензии к Амурскому судостроительному заводу, который отстает от графика постройки корвета проекта 20380 "Совершенный". Судостроительный завод "Северная верфь", по словам Борисова, может не справиться с исполнением заказа на проведение испытаний головного фрегата проекта 22350 "Адмирал Советского Союза Горшков".

"В целях финансового стимулирования ответственности предприятий ведется судебно-претензионная работа, разработаны и взяты на жесткий контроль графики погашения задолженности, должникам снижен уровень авансирования на последующие работы до 10% от годового объема финансирования, доавансирование производится по мере погашения задолженности", - рассказал Борисов.

Ранее заместитель министра обороны Татьяна Шевцова рассказала, что в прошлом году Минобороны совместно с Росфинмониторингом проведен анализ расхода бюджетных средств по ряду предприятий, систематически нарушающих сроки и условия поставок по контракту, в ходе которого выявлены массовые факты нецелевого расходования бюджетных средств. Среди них Шевцова назвала погашение кредитов и процентов по кредитам, в том числе материнской компании, на выдачу займов физическим лицам. По ее словам, также производилась оплата расходов с последующем обналичиванием денежных средств и оплата услуг иностранных офшорных компаний.

Президент России Владимир Путин уже поручил руководству Минобороны проанализировать каждый случай нарушения использования бюджетных средств и представить отдельный доклад. "Хотел бы попросить министра обороны и весь руководящий состав внимательно еще раз вернуться к тому, что и где здесь нарушено в последнее время и представить доклад с наиболее вопиющими примерами нарушений использования бюджетных средств, выделенных государством на гособоронзаказ", — сказал президент.