Posted 16 июля 2015,, 16:34

Published 16 июля 2015,, 16:34

Modified 31 января, 05:32

Updated 31 января, 05:32

Палестинская девочка расплакалась в ходе разговора с Меркель

16 июля 2015, 16:34

БЕРЛИН, 16 июля. Слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель довели до слез палестинскую девочку в ходе дискуссии в одной из школ города Росток.

Меркель, выслушав откровенную речь девочки из Ливана, чьих родителей чуть было не депортировали, разъяснила ей, почему, немецкие власти не в состоянии принимать всех приезжих, и что девочке, возможно, тоже придется смириться с депортацией, как и тысячам других соискателей статуса беженца.

Как передает ВВС, девочка по имени Реем рассказала Меркель, что ее семья живет в Германии уже четыре года. Она сообщила, что за это время ей удалось выучить немецкий и английский языки.

"Я все понимаю, но политика — сложная вещь. Тем более, когда вы стоите передо мной, такой приятный человек. Но в палестинских лагерях для беженцев в Ливане находятся тысячи и тысячи, и мы не можем позволить им всем приехать", — ответила Меркель. После этих слов девочка расплакалась.

Меркель, внезапно сменив тон и проявив нехарактерную для себя, по крайней мере на публике, мягкость, подошла к своей собеседнице и попыталась успокоить, положив руку на плечо.

Столь неудобная ситуация стала предметом обсуждений в социальных сетях. Пользователи Интернета считают, что канцлеру следовало отказаться от подобных рассуждений на тему миграционной политики и попытаться уйти от такого серьезного ответа.

Вопрос миграции особенно остро встал в Европе в последние месяцы на фоне смертоносных кораблекрушений в Средиземном море. Европейский союз намерен вести морские операции по борьбе с перевозчиками мигрантов. Между тем вопрос квот и распределения беженцев в разных странах ЕС вызывает бурные споры.