Posted 16 июля 2015,, 20:38

Published 16 июля 2015,, 20:38

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

Нуланд: США не обменивали Украину на Иран

16 июля 2015, 20:38

КИЕВ. 16 июля. У США не было договоренностей с Россией по обмену Украины на соглашение по ядерной программе для Ирана, заявила помощник Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

"Я должна отметить, что мне вопрос кажется оскорбительным, поскольку Соединенные Штаты никогда не занимаются такой торговлей... в международных отношениях. США действительно приятно, что вместе с нашими коллегами и союзниками Китаем сотрудничать вместе с Россией в вопросах, которые, в частности касаются Ирана. Но это не вопрос того, что Россия сделала какую-то услугу США или кому-то другому. Они сделали это в собственных интересах. И вместе с тем, для обеспечения предупреждения получения ядерного оружия Ираном", - заявила Нуланд.

Напомним, достигнутое во вторник соглашение по иранской ядерной программе предполагает отмену всех санкций Совбеза ООН и национальных санкций, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики. В частности, проект соглашения с "шестеркой" предусматривает отмену ограничений для ЕС на импорт нефти и газа из Ирана, а также на экспорт в страну оборудования для добычи.

В обмен на отмену санкций Иран обязуется в течение 15 лет не проводить научные разработки по переработке ядерного топлива. Кроме того, согласно документу, запасы низкообогащенного урана в Иране в течение 15 лет не должны превышать 300 кг.