Posted 17 июля 2015,, 06:06

Published 17 июля 2015,, 06:06

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

Генсек ООН обеспокоен переносом "границы" Южной Осетии

17 июля 2015, 06:06

НЬЮ-ЙОРК, 17 июля. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность ситуацией на разделительной линии между Грузией и Южной Осетией. Он призвал стороны воздержаться от провокационных действий и урегулировать все противоречия в рамках существующих механизмов, в том числе через Женевские дискуссии.

По мнению генсека ООН, стороны должны "воспользоваться такими существующими механизмами, как международные дискуссии в Женеве и механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), для уреглирования вызывающих озабоченность вопросов и для снижения напряженности".

Ранее Грузия через швейцарское посольство направила ноту протеста России в связи с установкой баннеров в Цхинвальском регионе, обозначающих границу Южной Осетии. В Тбилиси утверждают, что российские пограничники на прошлой неделе перенесли баннеры с надписью "государственная граница Южной Осетии" на 450 м вглубь грузинской территории.

Новая линия границы проходит всего в 450 м от автодороги общекавказского значения. Особую проблему составляет то, что на территории, формально оказавшейся под контролем Южной Осетии, оказался участок нефтепровода Баку-Супса, принадлежащий британской компании BP.