Posted 17 июля 2015,, 08:28

Published 17 июля 2015,, 08:28

Modified 31 марта, 07:09

Updated 31 марта, 07:09

СМИ: ЕС не намерен аннулировать шенгенские визы россиян, посетивших Крым

17 июля 2015, 08:28

МОСКВА, 17 июля. Евросоюз не будет вычислять россиян, посетивших Крым, и аннулировать их визы. Об этом заявил высокопоставленный источник в структур ЕС.

Как пишет "Коммерсант", по его словам, вариант, при котором у граждан РФ, посетивших Крым, будут аннулированы шенгенские визы, "абсолютно исключен".

«Все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны — о них официально объявлено. Но эти меры касаются только жителей полуострова. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся. И мы, конечно же, не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны», — цитирует издание слова источника.

Ранее бывший министр курортов и туризма Крыма, ныне советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев заявил о том, что у посетивших Крым россиян "могут возникнуть проблемы при въезде в Европу". По словам чиновника, украинские власти планируют передавать списки «нарушителей границы» в дипломатические представительства стран ЕС, чтобы «этих людей лишали шенгенских виз».

В июне Общество защиты прав потребителей посоветовало российским туристам не ездить в Крым из-за возможных проблем с получением шенгенских виз. Однако посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас пояснил, что проблемы с выдачей виз в России носят технический характер и не имеют отношения к политике.